Во время пожароопасного сезона севастопольские леса будут патрулировать

31 Май 2018 444

Все силы Севастопольского лесхоза приведены в режим полной готовности к тушению лесных пожаров. Об этом сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил начальник Главного управления экологии и природных ресурсов Сергей Самойлов.

«С 13 по 30 марта Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу проходила проверка Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя. По результатам проверки Севприроднадзор признан готовым к пожароопасному сезону 2018 года», - отметил Сергей Самойлов.
Начальник Севприроднадзора уточнил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2018 года утверждены графики совместного патрулирования территории сотрудниками лесничества, представителями МЧС и членами Севастопольского Казачьего округа. Патрулирование организовано по 3 автомобильным и 21 пешеходному маршруту, общей протяженностью 456 км. С начала 2018 года проведено 1548 рейдов.
В этом году на охрану лесов от пожаров выделено 21 млн рублей. В рамках исполнения госзадания проведены мероприятия по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, обустроено 20 км противопожарных минерализованных полос, благоустроены зоны отдыха граждан.
«Все работы по противопожарному обустройству лесов в рамках государственного задания по охране, защите и воспроизводству лесов на 2018 год выполняются ГАУ «Севастопольский лесхоз» в строгом соответствии с утвержденным календарным планом», – уточнил Сергей Самойлов.
Все силы приведены в режим полной готовности к тушению лесных пожаров. Организовано 5 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря в участковых лесничествах.
В настоящее время пожарно-химическая станция располагает 17 единицами техники, в том числе 7 пожарными автомобилями, 414 единицами снаряжения, оборудования и инвентаря.

Крымская ПРАВДА.