Спасатели проверили около 80 пляжей Крыма

4 Май 2018 420

В рамках подготовки к курортному сезону сотрудники крымской аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

По состоянию на сегодняшний день силами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» обследовано 78 пляжей различного значения общей площадью 280 455,7 м2. Из общего количества обследованных пляжей 44 – частных, 7 – республиканских, 17 – санаторно-курортных, 2 – федерального значения и 8 – муниципальных.       

«Так, например, за прошедшие сутки, спасатели-водолазы Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели водолазное обследование и очистку дна акватории 3- х частных пляжей и один республиканский, общей площадью - 11700 кв.м. В ходе работ, со дна моря, водолазами были извлечены фрагменты металлических конструкций, арматуры, проволоки, ржавые куски железа, а также стеклянные изделия. По окончании водолазного обследования дна пляжей, собственникам был выдан акт для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению», - отметили в ведомстве.        

По словам самих спасателей-водолазов, для проведения качественного обследования и очистки дна пляжа в границах заплыва, иногда приходится разведать территорию дна моря на глубине до 6-9 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. В завершении каждого водолазного обследования, собственникам выдается акт для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.      

Кроме этого, в преддверии курортного сезона, сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проводят учебно-тренировочные занятия по водно-спасательной подготовке, с целью отработки действий при различных вариантах чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на воде.

Крымская ПРАВДА.