Крыму выделят 1,3 миллиарда рублей на реставрацию культурных объектов

10 Апрель 2018 713

Республика Крым получит 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на реставрацию нескольких культурных объектов в ближайшие три года, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В настоящее время подписано соглашение о предоставлении в 2018 году субсидии в рамках ФЦП на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Это позволит провести в 2018-2020 годах ряд мероприятий, в частности, будут продолжены работы на объектах культурного наследия Ласточкино гнездо (Большая Ялта), комплекс сооружений Воронцовского дворца (Большая Ялта), здание дачи Стамболи (Феодосия), мемориальный комплекс «Аджимушкай» (Керчь), здание Дворянского собрания (Симферополь)», – сообщил Аксёнов.

Кроме того, за эти средства будет разработана научно-проектная документация для реставрации Ханского дворца в Бахчисарае, а также произведены противоаварийные работы в крепости Керчь. Планируется также выполнить технико-экономическое обоснование для дальнейшей реставрации дома Айвазовского и особняка Мазировой в Феодосии. По словам главы Крыма, в прошлом году Крым также освоил 1,3 млрд рублей.

Крымская ПРАВДА.