Сотрудники МЧС продолжают проверки источников противопожарного водоснабжения

3 Апрель 2018 533
Фото: пресс-служба МЧС Крыма
Фото: пресс-служба МЧС Крыма

В преддверии Пасхальных праздников сотрудники пожарной охраны продолжают проверки источников противопожарного водоснабжения, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Так, сотрудники МЧС провели проверку работоспособности пожарных гидрантов, наличие подъездов для проезда пожарной техники к водоисточникам. Проверка проходила в зоне своей ответственности: пгт. Куйбышево, с. Голубинка, с. Новополье, с. Аромат и с. Соколиное. Спасатели проверили целостность корпусов гидрантов, отсутствие в них протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкций. Также было проверено герметичны ли клапаны, насколько легко можно открыть и плотно закрыть гидрант, определилось наличие и давление воды и пропускная способность. В ходе проверки были осмотрены наличие и состояние указателей пожарных водоемов и гидрантов.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, испытания противопожарного оборудования, к которым, без сомнения, относятся и гидранты, является обязательной частью профилактических работ, в ходе которых могут обнаружиться и впоследствии устраниться разные неполадки.

«Успешная организация тушения пожаров возможна только при наличии исправного наружного водоснабжения. Очень важно соблюдать все нормы при пользовании пожарным гидрантом, т.к. в случае его поломки может отсутствовать доступ к воде, что чревато серьёзными последствиями» - добавил министр МЧС.

Всего, в ходе планового рейда были проверены 27 гидрантов, 2 пожарных крана, 1 открытый водоем, 12 пожарных водоемов, 4 водонапорных башни Рожновского.

Крымская ПРАВДА.