Михайличенко: Вопрос санитарного состояния территорий Черноморского побережья приобретает особую актуальность

3 Апрель 2018 439

В преддверии курортного сезона особую актуальность приобретает вопрос санитарно-гигиенического состояния территорий, имеющих особый статус и наиболее привлекательных для отдыхающих, сообщил заместитель председателя Совмина Крыма Игорь Михайличенко.

«Основная причина загрязнения органическими веществами – поступление неочищенных канализационных стоков. В конечном итоге неочищенные сточные воды попадают в акваторию Черного моря, неся огромную экологическую опасность, не говоря уже о причинении морального урона всему облику курортных регионов и в целом Крыму», - отметил зампред.

По его словам, в рамках мероприятий, направленных на борьбу с незаконным сбросом неочищенных сточных вод в ливневую канализацию и водные объекты, за истекший период проведена значительная работа, в ходе которой владельцам объектов были отправлены уведомления о необходимости устранения нарушений в установленный срок.

«За невыполнение уведомлений произведено 815 отключений объектов, производящих незаконные сбросы в ливневую канализацию. Работа продолжается и первоочередной задачей комиссии является выявление и устранение нарушений. Прежде всего, необходимо обратить внимание на деятельность отелей, гостиниц, пансионатов, расположенных на берегу Черного моря, и принять соответствующие меры по отношению к нарушителям», - подытожил Игорь Михайличенко.

Крымская ПРАВДА.