Ответственные за вывоз мусора операторы появятся в Крыму

23 Март 2018 617

С мая отвечать за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в каждом регионе Крыма будет свой оператор.

Об этом рассказал представитель АНО «ЖКХ Контроль РК» Вячеслав Мартынов.

Организации, которые возьмут на себя эти обязанности, будут определены в мае по итогам конкурса.

«С мая в Крыму должен появиться региональный оператор. В каждом регионе Крыма пройдет конкурс, будет выбрана организация, которая займется наведением порядка в каждом кластере. Вся ответственность за вывоз и уборку мусора будет ложиться на конкретную организацию», - подчеркнул Мартынов. 

Он также отметил, что ранее в МинЖКХ Крыма была принята  «Территориальная схема обращения с отходами», предусматривающая создание на территории полуострова шести кластеров, каждый из которых будет отвечать за свой сегмент обращения с мусором. 

«В каждом из кластеров предусмотрены свои мероприятия: где-то мусоросортировочный завод, где-то - станция, где будут сгружать и перевозить мусор. В рамках работы этой схемы в каждый из этих кластеров должен был зайти инвестор на принципе государственно-частного партнерства. Инвестор должен был достать эти деньги из кармана, а ему должны были создать необходимые условия для работы. Стоимость проектов была от 750 млн рублей», - пояснил он.

По словам общественника, за три года существования территориальной схемы обращения с отходами не удалось привлечь в кластеры ни одного инвестора. Как пояснил Мартынов, это связано с отсутствием в Крыму нормы накопления мусора. 

Крымская ПРАВДА.