Крым отмечает 100-летие Великой Октябрьской революции

7 Ноябрь 2017 3678

Сегодня прошёл ровно век со дня Октябрьской революции, ставшей началом создания Советского государства в границах Российской империи

Ровно 100 лет назад в культурной столице России (Санкт-Петербурге) начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые брали под контроль основные объекты инфраструктуры столицы. День закончился по сигналу холостым выстрелом с крейсера "Авроры" ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов.

Именно с этого дня началось формирование органов власти Советской России и строительство государства, которое впоследствии вошло в историю как СССР.

 События 17-ого года надолго раскололи страну на сторонников и противников большевиков. Сторонники ставили им в заслугу восстановление государственности, индустриализацию страны; распространение влияния на множество стран, также принявших социалистический путь развития; ликвидацию бедности и достижение достаточно высокого уровня жизни. Кроме того, бесспорными достижениями СССР считают успехи науки, ставшей одной из передовых для своего времени, а также победу над нацистской Германией.

Этому историческому событию посвящен материал в сегодняшнем номере «Крымской правды» №203(26706) за 7 ноября, в котором можно узнать как «октябрьсккая» повлияла на развитие крымской истории.

Также сегодня уже перекрыли центр Крымской столицы. Подробную информацию о перекртых улицах вы найдёте по ссылке.

Крымская ПРАВДА.