В сентябре выставят на продажу первый госсанаторий

17 Август 2017 716

В первый месяц осени крымские власти планируют выставить на продажу имущество первого из 11 санаториев - государственных бюджетных учреждений (ГБУ), которые для этих целей передали из ведомства Минздрава региона под ведомство Министерства экономического развития республики. Об этом ТАСС сообщил глава Минэкономразвития Крыма Андрей Мельников.

- В сентябре перейдем к публичной продаже имущества первого санатория. Это будет "Пионер". Есть около четырех потенциальных претендентов (на покупку санатория - прим. ТАСС), которые могут между собой поконкурировать, - сказал он.

Ранее сообщалось, что в список санаториев, которые власти готовят к продаже, кроме "Пионера", вошли "Прибой", "Солнечный", "Юность", "Ай-Тодор", "Алупка", "Родина", республиканский противотуберкулезный санаторий им. Семашко, "Предгорный", противотуберкулезный санаторий им. Чехова, противотуберкулезный санаторий "Красный маяк".

 - Исходя из интересов (инвесторов) к этим объектам, у нас есть основания считать, что до конца года из этих 11 (санаториев) девять мы продадим точно. С остальными двумя - это не задача текущего года, это, видимо, задача следующего года, - сказал собеседник агентства.

По словам министра, потенциальные покупатели проявляют активный интерес к государственным санаториям.

- Мы уже приблизились к сотне показов (санаториев покупателям) в последнее время, - сказал он.

 При этом министр не исключил, что ряд санаториев может быть передан другим субъектам РФ. "Не исключено, что какие- то из этих объектов по примеру детского санатория "Юбилейный" в Евпатории (санаторий был передан властям Башкортостана - прим. ТАСС) будут переданы другим субъектам РФ", - отметил Андрей Мельников .

Власти заверили, что каждый инвестор, зайдя на тот или иной имущественный комплекс крымских ГБУ, обязан будет сохранить персонал и существующий санаторно-курортный профиль учреждения. Ранее Мельников сообщал журналистам, что Крым, по предварительной оценке, сможет выручить порядка 1,5-2 млрд рублей от продажи 11 санаториев.

Крымская ПРАВДА.