В Западном Крыму археологи нашли алтарь III века до нашей эры

15 Август 2017 634

В ходе раскопок в Западном Крыму археологи обнаружили алтарь богини Девы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заместителя директора Института археологии Крыма РАН Сергея Ланцова. В сообщении уточняется, что богине поклонялись таврские племена и греки — выходцы из Спарты

«Алтарь обнаружен в ходе недавних раскопок городища Кульчук в западной части Крымского полуострова буквально на прошлой неделе. Древнее население полуострова – тавры – поклонялись этой богине, которую называли Девой, а греки ее называли непорочной богиней Артемидой», – сказал ученый.

По его словам, находка датируется приблизительно III веком до нашей эры. Из-за древности находки сохранился только сильно поврежденный профиль богини. Размеры алтаря примерно 60 на 50 см в ширину и 40 см в высоту. «Даже в Херсонесе таких находок нет. Единственный подобный алтарь был найден в бывшей Керкинитиде, нынешней Евпатории. Наш – второй в этом ряду», – отметил Ланцов, добавив, что находку будут исследовать специалисты, когда ее определят в один из крымских музеев.



Крымская ПРАВДА.