Из-за крымских турбин Siemens несет убытки

3 Август 2017 802
Фото: Siemens
Фото: Siemens

Выручка Siemens может сократиться на €100-200 млн из-за событий в России. Об этом сообщил в ходе телеконференции генеральный директор концерна Джо Кэзер, передаёт ТАСС

- Мы можем недополучить выручку от продаж в размере €100-200 млн в связи с событиями в России, - сказал он.

По словам Кэзера, компания Siemens, работающая в России более 160 лет, пересмотрела формат работы в России и обозначила более жесткие рамки дальнейшего сотрудничества с энергетиками из-за ситуации вокруг поставок турбин для теплоэлектростанций в Крыму. Концерн заявил, что все четыре газотурбинные установки для крымских тепловых электростанций (ТЭС) оказались производства Siemens и были поставлены на полуостров в обход санкций Евросоюза. Компания через суд намерена добиваться возврата генерирующего оборудования.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров при этом ранее подчеркивал, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По словам министра, Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства, но с использованием элементов зарубежного. У турбин есть российский сертификат, отмечал глава Минпромторга.

Крымская ПРАВДА.