Крым показывает высокие темпы экономического роста

1 Август 2017 877

За первые полгода 2017 года Крым показал достаточно высокие темпы экономического роста, исполнения бюджетной дисциплины и бюджетного планирования. Об этом на заседании Коллегии министерства финансов заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин.

- Картина, которую мы наблюдаем, конечно, вселяет в нас оптимизм. Напоминаю, что со следующего года Крым переходит на общероссийскую систему бюджетирования, т.е. средства будут закладываться сразу на три года и без учета особенностей региона. Это и честь для республики – быть полноценным субъектом РФ, но и тяжелая ответственная задача. Я уверен, что министерству и всем финансистам РК это по плечу, — отметил Нахлупин.

В ходе освещения итогов исполнения консолидированного бюджета Крыма за I полугодие текущего года министр финансов РК Ирина Кивико проинформировала о наиболее значимых показателях, среди которых доходы в виде налоговых и неналоговых поступлений, а также расходы. Так, в разрезе отраслей расходы были направлены на финансирование социальной сферы — 31,2 миллиарда рублей (55,5% общего объема расходов), национальную экономику – 18,1 миллиард рублей (32,2%), ЖКХ – 3,7 миллиарда рублей (6,6%), а также на реализацию общегосударственных вопросов, обеспечение национальной безопасности и др. Кроме того, члены Коллегии рассмотрели вопрос освоения бюджетных средств муниципальными образованиями, а также проведения внутреннего финансового контроля в министерстве.

Крымская ПРАВДА.