Плато Ай-Петри охраняет Росгвардия

27 Июнь 2017 967

На плато Ай-Петри завершается ликвидация самостроя в виде «гостевых домов и заведений общепита», которые за четверть века оккупировали заповедную зону Ялтинского горнолесного заповедника. Безопасность работ обеспечивают подразделения Росгвардии, которые блокируют автомобильные шоссе со стороны Ялты и Бахчисарайского района. Также остановлена канатная дорога из Мисхора.

«Зачистка плато Ай-Петри от самостроев идёт по плану и завершится к июлю, а до тех пор автомобильную и канатную дороги закрывают, чтобы не мешать работе тяжёлой техники», — рассказал о ситуации глава Крыма Сергей Аксёнов.

 

Незаконный бизнес на Ай-Петри из более чем 200 самостроев, не оборудованных водопроводом и канализацией, «крышу» которому обеспечивал крымско-татарский меджлис во главе с Мустафой Джемилёвым, достался Российской Федерации в наследство от Украины. Три года российская власть решала, что с ним делать. Правительство Крыма было готово рассматривать компромиссные варианты с теми застройщиками, которые добровольно снесут свои объекты. Но таких нашлись единицы.