Опреснение воды наиболее перспективно для севера полуострова

15 Май 2017 705

Запасов пресной воды хватит химическим предприятиям Северного Крыма на ближайшие два года, а потом из-за недостатка её они могут остановиться.

Министр промышленной политики республики Андрей Васюта на заседании коллегии ведомства на Крымском содовом заводе так и сказал: «Ресурс скважин через полтора-два года будет полностью исчерпан, что может привести к остановке производства на химических предприятиях. И я не вижу даже смысла говорить о тех катастрофических последствиях, которые это может повлечь».

Рассматриваются четыре варианта решения проблемы: бурение новых артезианских скважин и строительство опреснительной станции, поставка воды с территории материковой России и возобновление работы Северо-Крымского канала. Два последних варианта министр считает «маловероятными».

Он полагает, что придётся выбирать опреснительную установку. Этот вариант не самый дешёвый: понадобится 40-50 миллиардов рублей. Но его реализация позволит обеспечить предприятия водой на 100% и на 50% потребности в ней Северного Крыма. Также он обеспечит ещё генерацию около 220 МВт электроэнергии.