На строительстве Крымского моста началось формирование проезжей части

24 Октябрь 2016 160

Строители Крымского моста приступили к формированию плит проезжей части на на острове Тузла.

Монолитная конструкция сформирована на четырех пролетах автодорожного моста. В будущем на её поверхность будет уложено дорожное покрытие.

Заместитель начальника  «Упрдора «Тамань» Кайрат Турсунбеков пояснил, что на этом участке строительства отрабатываются технические решения, заложенные в проекте.

Плита формируется на уже установленных пролётах. Проектом предусмотрено соединение нескольких пролётов в плеть, в данном случае между опорами №171 и №175. Протяженность такой плети – более 200 метров. Единой плетью собранные пролёты были опущены на опоры моста, причем в месте соприкосновения пролётов и опор установлены специальные сферические опорные части индивидуальной проектировки. Они обеспечивают возможные подвижки пролётных строений при температурных или сейсмических нагрузках. Опоры защищены от пыли, брызг морской волны и воздействия обледенения. После того как плеть встала на опоры, на металлические балки пролётов уложили несъемную опалубку. Затем строители произвели «вязку» арматурного каркаса, и началось бетонирование.

Как рассказал начальник участка Виталий Дунайцев, автомобильная часть Крымского моста включает две проезжие части, на каждой из которых по две полосы для движения транспорта.