Бородулина: Крымские электросети изношены более чем на 60%

17 Июнь 2016 376

Свыше 60% энергосетей полуострова нуждаются в ремонте.

Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

- Порядка 60% износа в Крыму. Проблемные регионы - Черноморский район, Южный берег Крыма. Ялта очень проблемная и по износу сетей, и по конфигурации, которые при развитии перспектив изначально закладывались. Сложно проводить ремонтные работы, недостоверность фидерных схем, это выявил блэкаут, - уточнила она.

Профильное ведомство потребовало от компании «Крымэнерго» пересмотреть подход к реконструкции и замене энергосистем. Прежде всего, речь идет об использовании в реконструкции современных трехногий и оборудования.

- «Крымэнерго» на сегодняшний день получило мои указания пересмотреть собственную техническую политику. Техническая политика необходима «Крымэнерго», чтобы они понимали, какое оборудование они будут использовать в реконструкции сетей. Я считаю, что ремонт сетей и модернизация должны проходить не по принципу «замена просто на обновленное оборудование», а с использованием новых технологий, самых последних инженерных решений, изменением структуры сетей, укрупнением подстанций, в то же время в освобождении территорий каких-то городских, чтобы не в каждом дворе была маленькая ТЭП, а какие-то распределительные подстанции. Крым должен развиваться, у нас должно быть все самое лучшее, - подчеркнула министр.

Бородулина также отметила, что на сегодняшний день регион нуждается в дополнительных финансовых ресурсах на поддержку и развитие собственной энергосистемы. Министерство уже обратилось за помощью в Правительство Российской Федерации.

- Самая большая проблема - дефицит средств. Мы обращаемся в Правительство РФ с просьбой выделить средства. Вопрос рассматривается. Будем надеяться, что нас поддержат, - заключила Бородулина.