В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»

11 Июнь 2016 512

В крымской столице открыли памятник «вежливым людям» - военнослужащим, находившимся в Крыму в период подготовки референдума о статусе полуострова в марте 2014 года.

На церемонии открытия зачитали приветственное слово председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина.

Памятник «вежливым людям» должен стать символом патриотизма и верности долгу, уверен спикер нижней палаты парламента.

- Пусть этот памятник станет символом патриотизма и верности долгу, верховенством права и справедливости, - отметил Нарышкин. Он добавил, что «воссоединение Крыма с Россией стало одним из самых значительных и судьбоносных событий в новейшей истории нашей страны». По его словам, Россия защитила права народа на самоопределение, обеспечила безопасные условия для проведения референдума и поставила надежный заслон провокациям.

Памятник был создан на добровольные пожертвования крымчан и жителей других регионов России. Одним из авторов идеи стал депутат Госсовета Республики Крым Валерий Аксенов - отец крымского премьера. Он надеется, что новый памятник станет любимым местом молодоженов.

- Молодоженам есть смысл фотографироваться. Это может стать новой традицией в городе Симферополе. Это было бы очень красиво, - отметил Аксенов.

Народный художник России Салават Щербаков увековечил в бронзе, помимо непосредственно «вежливого человека», также девочку с цветами и трущегося у ног военного кота.

- Девочка - как будущее, это как крымская весна. Она еще в курточке, она распахнута, значит, весна наступает, она встречает с цветами бойца российского, тогда это фотографировали. И, почему возникает кот везде? Это признак, что жизнь не прервалась, - подчеркнул Щербаков.