Константин Бахарев вручили награды ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

25 Апрель 2016 311

В Госсовете РК прошла торжественная церемония вручения наград, посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф техногенного характера.

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Константин Бахарев отметил, что Чернобыльская катастрофа стала тяжелейшим испытанием для России и, в первую очередь для тех людей, кто оказался на месте трагедии в первые дни после случившегося.

- Фактически именно эти люди своим здоровьем, а кто-то и жизнью, заплатили за то, чтобы эта трагедия не приобрела еще больший масштаб. Мы всегда должны помнить о героизме ликвидаторов, благодаря которым крымчане живут под мирным небом, заботиться о членах семей погибших и передавать подрастающему поколению память о подвиге крымских чернобыльцев, - подчеркнул он.

Бахарев также рассказал, что в Крыму на сегодняшний день проживает более 7 тысяч чернобыльцев, вопросы социальной защиты которых находятся под особым контролем Государственного Совета и Правительства республики.

- За последние два года крымские власти сделали все возможное, чтобы сохранить чернобыльцам весь объем ранее имевшихся у них социальных льгот. В республиканском бюджете на 2016 год заложено более 30 млн. рублей на оказание мер социальной поддержки ликвидаторам. В дальнейшем мы продолжим прилагать все необходимые усилия, чтобы социальная поддержка со стороны государства носила не декларативный, а вполне конкретный и ощутимый для крымских чернобыльцев характер, - заверил первый вице-спикер.

За безупречное выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в работу по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, высокий профессионализм, в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф Бахарев вручил представителям городских и районных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» и «Память Чернобыля» ордена «За верность долгу», медали «За защиту Республики Крым», Грамоты Президиума, ценный подарок и Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым.

В этот же день первый вице-спикер крымского парламента принял участие в открытии обновленной экспозиции, посвященной памяти жертв Чернобыльской катастрофы, в Музее истории города Симферополя.

На выставке отражена история ликвидации последствий радиационной аварии, а также представлены документы, награды, почетные грамоты, фотографии чернобыльцев, экипировка ликвидаторов, книги о Чернобыле, макет реактора и щита управления энергоблока, дозиметры, противогазы.