От Мангупа до крепости Фуна

24 Март 2016 330
Мангупский Благовещенский монастырь.
Мангупский Благовещенский монастырь. Фото автора.

Увлекательные поездки предлагает по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, у вас есть возможность совершить восхождение на гору Мангуп, где находилась столица древнего христианского княжества Феодоро. Одна из его достопримечательностей - Благовещенский монастырь, который находится на южном склоне. Вы увидите место базилики святых Константина и Елены, руины дворца, посетите горные источники и уникальный природный, историко-культурный памятник «Мыс Тешкли-бурун».
10 апреля дорога из Симферополя приведёт в Белогорск и на Черемисовские водопады. Проводник расскажет о богатой истории Свято-Никольского храма, возведённого в 1793 году, строительство которого благословил преосвященный Иов (Потёмкин), епископ Феодосийский и Мариупольский. Храм неоднократно перестраивался. После добавления пристройки и замены деревянной колокольни на каменную храм приобрёл черты византийского стиля. Первым соборным протоиереем стал Иоанн Василькиоти, служивший здесь около 50 лет, до конца своей жизни. По свидетельству епископа Таврического Гермогена, он пользовался большим уважением не только у греков, но и у татар. Люди часто посещали его могилу в ограде храма, чтобы помолиться.
В ограде собора похоронен первый Таврический губернатор граф М. В. Каховский. Перед Пасхой в 2011 году здесь произошло знаменательное событие: обнаружена запечатанная сургучом бутылка с письмом, свидетельствующим, что 27 мая 1945 года Святой Престол собора освятил архиепископ Иоасаф (Журманов). В письме были подробно описаны приезд владыки и все торжества, которые длились с 26 по 28 мая. Это был первый приезд архипастыря в Белогорск за более чем 20 лет, и это вызвало большой духовный подъём верующих. Письмо подписано настоятелем храма протоиереем Никандром Балюком. Письмо было снова запечатано и вложено под Престол для будущих поколений. Свободное время паломники проведут в живописном каньоне с красивыми ущельями, причудливыми очертаниями скал, сказочным буковым лесом и каскадами Черемисовских водопадов.
17 апреля вас ждут в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском. Здесь находятся древняя святыня - напрестольное Евангелие 1740 года и другие древности: 5 икон XVIII-XIX веков, богослужебные книги XIX века и большое кадило XIX века. После службы в храме паломники отправятся в Зеленогорье с широко известными живописными каскадами, водопадами и ваннами горной речки Пананьян-Узень (с греческого - Святая река). Ущелье, по которому протекает река, носит название Панагия (Пресвятая Богородица). В названиях реки и ущелья сохраняется память о древнем монастыре Божией Матери, который некогда находился у истоков реки. Все, кто хоть раз побывал здесь, стремятся вернуться в святое место.
24 апреля, в Вербное воскресенье, - Вход Господень в Иерусалим. Первое место, которое посетят паломники, - действующий мужской монастырь святых мучеников целителей Космы и Дамиана в природном заповеднике. На территории высокогорного скита находятся целебный источник и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье. Монастырь возник в середине XIX века на заповедных землях, предназначенных для царских охот. На обратном пути в Симферополь состоится знакомство с крепостью Фуна на скальном холме у западного подножия горы Южная Демерджи, которая являлась южным форпостом средневекового княжества Феодоро.
Справки и запись - в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, по мобильному телефону +7 (978) 708 83 28 и по электронному адресу crimea_pilgrim@mail.ru.
Подробности о поездках - на сайте http://pilgrimage.su В контакте - https://vk.com/crimea_pilgrim, в Facebook https://www.facebook.com/pilgrimage.department Skype: pavl-natalia
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления, время отправления нужно уточнять дополнительно.
После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Людмила МИЛИНА.