Крымчане могут пройти бесплатное обследование на туберкулез

22 Март 2016 356

24 марта жители и гости столицы полуострова смогут бесплатно провериться на туберкулез.

Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко.

Она уточнила, что в этот день в центре города будет работать передвижной цифровой флюорограф. Аппарат будет работать возле Центра медицинской профилактики, на пересечении улиц Пушкина и Екатерининской (бывшая ул. Карла Маркса), в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Обследовать желающих начнут в 9 часов утра. Медик отметила, что в прошлом году в ходе профосмотров в Крыму выявили 54,2% больных туберкулезом от общего количества. Это на 4,2% больше, чем в 2014 году.

Всего профосмотр прошли 422 крымчанина из каждой тысячи взрослого населения. При этом наибольшее количество людей обследовали в Феодосии и Раздольненском районе. Число прошедших обследование в этих регионах увеличилось на 13,6% и 3,2% соответственно.

В Минздраве уверены, что в 2016 году показатели улучшатся, в том числе за счет нового высокотехнологичного оборудования, покупка которого предусмотрена в рамках государственной программы по модернизации здравоохранения Крыма.

По словам Мамотенко, в настоящее время в регионе работают 10 передвижных флюорографов.

- В 2014 году по программе модернизации Минздрав закупил два цифровых флюорографа, которые установили в Джанкое и в Керченской больнице №1 имени Пирогова.
В 2015 году были приобретены цифровые флюорографы в Евпаторийскую поликлинику и в Черноморскую центральную районную больницу. Сейчас там проводится ремонт для установки этих аппаратов. По программе модернизации приобретены два передвижных и два стационарных флюорографа для нашего центра (Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии - Ред.), - уточнила Мамотенко.

Кроме того, она отметила, что в Крыму также решена проблема обследования бациллярных больных, которые из-за специфики заболевания не могли проходить обследование в общих поликлиниках. В 2015 году Минздрав приобрел для этих целей два аппарата УЗИ.

- Один аппарат будет стоять в противотуберкулезном диспансере села Пионерское, а второй - на бульваре Франко, 34. И мы сможем своим больным, никуда не отправляя, не нарушая инфекционный контроль, делать обследования на месте. Кроме того, в центр фтизиатрии в прошлом году была приобретена видеоаппаратура для проведения бронхоскопии - за 35 миллионов рублей, - подытожила Мамотенко.