• Все обо всем
Семейный юрист

Совместное супружеское имущество

Прошу пояснить, что будет считаться совместным имуществом супругов? Касается ли это недвижимости или вообще всего и как определить, что квартира - совместная собственность?
Гульнара Р.
Симферополь.

- В соответствии со статьёй 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, - совместной собственностью является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого в праве собственности на него. Совместная собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом, как например, при заключении брака. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации совместная собственность супругов определена как имущество, нажитое во время брака. Имущество это можно разделить на два вида: доходы каждого из супругов (от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности), пенсии и пособия, а также определённые виды выплат; движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, доли в уставном капитале, паи, вклады, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и другое имущество, приобретённое за счёт общих доходов супругов и нажитое супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Недвижимое имущество является совместной собственностью супругов, если оно отвечает всем следующим условиям: приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счёт общих доходов супругов. И брачным договором не изменён режим совместной собственности - при этом брачный договор может быть заключён как до приобретения имущества, так и после.

Как вернуть новые подгузники обратно?

Поясните, пожалуйста, права ли сотрудница аптеки, которая отказалась взять у нас назад упаковку неиспользованных подгузников? Мы купили их в подарок друзьям, у которых несколько месяцев назад родился ребёнок. Но не знали, что подгузники бывают отдельно для мальчиков, и взяли девичьи, да ещё и с размером не угадали. Упаковка полностью закрыта, не повреждена, есть чек. Как нам их вернуть?
Дмитрий.
Евпатория.

К сожалению, вернуть их у вас не получится. Даже при наличии чека и гарантии того, что упаковка не вскрывалась. Дело в том, что подгузники согласно постановлению правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 относятся к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?

Разъясните, пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства (двухкомнатная квартира в Симферополе) умершей сестры в пользу моего сына - её родного племянника? Как ему принять наследство? Сын учится и работает в Симферополе, так что это жильё ему нужнее. А завещания сестра не оставила.
Вадим.
Раздольненский район.

- К сожалению, унаследовать после смерти тёти племянник в данном случае не сможет, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Александр ВАНАШОВ. - Более того, из вашего письма непонятно, можете ли и вы наследовать. Дело в том, что раз ваша сестра не оставила завещания, то наследование будет происходить по закону. А согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации сначала к наследованию призываются наследники первой очереди - родители, супруг, дети (в том числе усыновлённые) умершей. Вы же относитесь к наследникам второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Призываться к наследованию эта очередь вправе только при отсутствии наследников первой. Так что если у вашей сестры не осталось родных, относящихся к первой очереди наследования, то вы сможете унаследовать её имущество.
А вот ваш сын, даже при вашем отказе, стать наследником не сможет. Дело в том, что дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть лишь в том случае, если их родитель, в вашем случае брат умершей, ушёл из жизни раньше.

Оштрафуют за проживание без прописки?

Правда ли, что по российским нормам, если я прописан в одном регионе, а работаю и живу в другом, надо платить штраф? У меня такая ситуация: прописан в Белогорском районе, но работаю в Симферополе продавцом в супермаркете, снимаю квартиру. Неужели надо выписываться из своего дома и прописываться на съёмной квартире? Хозяева её, кстати, против этого.
Станислав.
Симферополь.

Вы правы: в соответствии со статьёй 19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации человек может быть привлечён к ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, за это правонарушение наказанием является штраф от двух до трёх тысяч рублей для гражданина и от двух до пяти тысяч для нанимателей и собственников, которые допустили проживание квартиросъёмщика без регистрации в жилом помещении. Но никаких иных ограничений гражданских прав, в том числе лишения свободы, проживание без регистрации не влечёт: согласно статье 3 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В вашем случае не придётся ни штраф платить, ни выпиской-пропиской заниматься. Штраф не взимается, если гражданин пребывает на территории того же субъекта России (в данном случае Республики Крым), где он зарегистрирован по месту жительства, но в ином населённом пункте этого субъекта.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

18 Ноября

Удавалось ли вам решить свои проблемы, напрямую обращаясь к ответственным работникам?

  • Да, удавалось.

  • Чаще да, чем нет.

  • Чаще нет, чем да.

  • Не удавалось.

Предыдущий опрос

Как вы считаете, должна ли Государственная Дума и Совет Федерации официально отменить акты 1954 года о передаче Крыма в состав Украины?

77%

Да, должны.

15%

Нет. Достаточно результатов референдума.

8%

Хрущёв? Кто это?
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK