Время отчётов

2 Март 2016 281

На очередном заседании президиума Государственного Совета республики парламентарии утвердили проекты отчёта о результатах деятельности за прошедший год и доклада «О состоянии законодательства Республики Крым в 2015 году», заслушали доклад о реализации государственной политики в сфере архивного дела и рассмотрели ряд других вопросов. Президиум утвердил повестку дня пленарного заседания IV сессии крымского парламента, которое назначено на 23 марта. Депутатам предстоит, в частности, рассмотреть 5 законопроектов во втором чтении и 4 - в первом.

Открывая заседание, председатель Госсовета Владимир Константинов отметил, что «наступило время отчётов»: накануне о своей работе за прошедший год отчитывалась Общественная палата РК, а в ходе пленарного заседания предстоит заслушать информацию прокурора республики Натальи Поклонской о состоянии законности и правопорядка на полуострове, министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции, а также доклад председателя Счётной палаты РК Анатолия Заиченко о деятельности палаты за прошлый год. Поскольку основная часть законодательства республики уже сформирована, спикер назвал главной задачей парламента в текущем году анализ эффективности действия республиканских законов и внесение в них необходимых коррективов. Однако, хотя 2016 год обещает быть менее напряжённым, чем прошлый, работы крымским парламентариям точно хватит - количество обращений граждан растёт в геометрической прогрессии.
Своим постановлением президиум дал разрешение Общественной палате и Министерству спорта на использование изображений государственных символов республики и утвердил план мероприятий по взаимодействию с волгоградскими коллегами - в рамках заключённого в феврале прошлого года соглашения о сотрудничестве.
В завершение заседания первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев ознакомил участников с ходом формирования кадрового резерва молодых эффективных управленцев, начатого по инициативе правящей партии.

Николай ФИЛИППОВ.