Правоохранители оценят законность действий должностных лиц Бахчисарая

1 Март 2016 329

Руководство республики обещает провести внутреннее расследование эффективности муниципальных органов власти, в особенности Бахчисарая и Бахчисарайского района, и придать его публичной огласке.

Об этом в ходе очередного заседания Совета министров заявили руководители исполнительной и законодательной власти РК.

- Я прошу Владимира Константинова создать депутатскую комиссию по вопросам деятельности должностных лиц администрации при выполнении поручений Госсовета по национализации имущества. Также создайте партийную комиссию и выясните, чем занимались депутаты Бахчисарайского горсовета, потому что там уже стыд и позор, - попросил глава Крыма спикера Госсовета республики Владимира Константинова.

Премьер также обратился к главам правоохранительных органов с просьбой взять на контроль ситуацию с возвратом средств пайщикам бывшего «Райпотребсоюза».

По словам первого вице-премьера, на встрече с пайщиками они донесли до него информацию об абсолютном отсутствии контакта с нынешним руководством. По словам людей, с тех пор, как РАЙПО «без законных оснований возглавил Григорий Бурьянов, который не был членом общества и не имел пая», он стал игнорировать пайщиков и отказывался возвращать им законные средства.

- Со слов людей, после назначения он, предположительно мошенническим способом, завладел большей частью паев, исключив из него порядка 1,7 тыс человек, включив в члены общества своих родственников. Кроме того, пайщики сказали, что неоднократно обращались к нему с просьбой выплатить им дивиденды, но до настоящего времени это не было сделано, - отметил Шеремет.

Также Аксенов попросил правоохранительные органы провести расследование по факту угроз, которые прозвучали в адрес первого вице-премьера Михаила Шеремета в ходе его визита в Бахчисарай.

В частности, во время инспекции стихийного рынка вице-премьер выявил незаконное ведение рыночной деятельности и взимание с людей денег.

- Я выехал на стихийный рынок, по итогам осмотра выявил многочисленные нарушения законодательства. С людей взымается плата, хотя земля не принадлежала тем, кто взимает деньги. Работникам рынка были предоставлены документы, которые разрешали им якобы ведения здесь рыночной деятельности. По окончанию беседы с представителями ПО «Весна» при руководителях исполнительной власти в мой адрес прозвучали угрозы жизни и здоровью, - доложил Шеремет, заявив, что соответствующее заявление уже направлено правоохранителям.
При этом, по просьбе вице-премьера, к расследованию мошеннических действий предпринимателей, незаконно взимающих деньги с торговцев, а также тех, кто «крышует» эту незаконную деятельность,  бахчисарайских  правоохранителей привлекать не будут. Расследование будут вести полицейские из других регионов полуострова.