Часть «Херсонеса Таврического» незаконно отдали под застройку

24 Февраль 2016 312

В период с 2004 по 2011 годы музей-заповедник «Херсонес Таврический» лишился более 24 гектаров земли, которые бывшее руководство заповедника и экс-чиновники горадминистрации незаконно передали под частную застройку.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Следкома РФ по Севастополю.

По версии следствия, к отчуждению заповедных земель причастны бывший генеральный директор «Херсонеса Таврического» Леонид Марченко, бывший начальник отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации Светлана Шевченко и руководитель предприятия «Археополис» Сергей Юткевич.

В отношении них возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении заповедной земли путем мошенничества.

- В ходе расследования установлено, что указанные лица в период с 2004 по 2011 годы путем обмана согласовали передачу в частную собственность земельные участки, на которых расположены памятники археологии, являющиеся частью территории национального заповедника «Херсонес Таврическиий, - отметили в пресс-службе Следственного управления.

В настоящее время большинство незаконно переданных в частную собственность участков застроены частными домами. Это повлекло уничтожение имеющихся на данной территории объектов культурного наследия, в том числе памятников археологии.

- Действия указанных лиц привели к утрате историко-культурных памятников, лишили возможности дальнейшего их исследования, реставрации, музеефикации, чем причинили ущерб в особо крупном размере охраняемым законом землям г. Севастополя и повлекли тяжкие последствия в виде незаконного отчуждения более 24 га земель историко-культурного наследия, - уточнили в СКР.

В рамках расследования уголовного дела Нахимовский райсуд Севастополя арестовал более 300 земельных участков заповедника «Херсонес Таврический».

- Арест наложен с целью запрета на какие-либо изыскательные, проектные, строительные работы для собственников и иных лиц, кроме должностных и соответствующих органов, уполномоченных на проведение таких работ, - пояснили в надзорном ведомстве.