Худой мир перед доброй ссорой

16 Февраль 2016 425
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Война, которая не нужна никому, включая тех, кто её подготовил, начнётся ориентировочно в начале марта. США, для которых внешняя политика не более чем один из инструментов политики внутренней, поглощены предвыборной кампанией и не заинтересованы в начале военных действий именно сейчас. Но что поделать, в очередной раз «управляемый хаос» оказался не таким уж управляемым…

Почему завтра война
«России конфронтация с Турцией не нужна абсолютно, поскольку эта страна стоит на страже пролива между Чёрным и Средиземным морем, но избежать её она не сможет, - говорится в прогнозе американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor (Strategic Forecasting Inc.) на 2016 год. - Соединённые Штаты с готовностью пойдут на переговоры по тактическим вопросам, однако не дадут в руки Москве те рычаги влияния, которые нужны ей, чтобы включить вопросы контртеррористического сотрудничества в более обширную дискуссию по стратегии. Вместо этого американская администрация будет укреплять и поддерживать европейских союзников, находящихся на линии фронта с Россией». В десятилетнем прогнозе Stratfor (2015-2025) раздробление России называется неизбежным и отмечается, что «США придётся выработать некое военное решение, которое тяжело сейчас внятно представить, смириться с угрозой случайных запусков или создать в ядерных регионах стабильное и экономически устойчивое правительство, чтобы затем со временем нейтрализовать ракеты невоенным путём».
В последней книге бывшего госсекретаря США - «геополитического пенсионера с особыми полномочиями» Генри Киссинджера места России в будущем мировом порядке также не отводится.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава правительства России Дмитрий Медведев отметил, что взаимоотношения с НАТО скатились к временам «холодной войны» и стали даже более драматичными.
- Большинство этих вызовов возникло не сегодня. И уж точно их придумали не в России. Но за это время мы так и не научились правильно на них реагировать, предупреждать их, - отметил он. - Ведь доктрина сдерживания очень активно применяется западным миром к России и сегодня. Опасность таких подходов в том, что и через десять, и через двадцать лет мы будем с вами обсуждать одни и те же темы. Если, конечно, вообще будет что обсуждать. В рамках Всемирного халифата дискуссии неуместны.
Помогут ли предупреждения? Скорее всего, нет. Во-первых, потому что «Вашингтонский обком», в орбите которого находятся европейцы, уже не в состоянии контролировать каждый шаг находящихся в истерике Эрдогана и Порошенко, а во-вторых, потому что обоими не жалко пожертвовать.
Цугцванг Эрдогана
Напомним, что цугцвангом называется такое положение в шахматной партии, при котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Принеся извинения за сбитый российский Су-24 и пойдя на примирение сейчас, президент Эрдоган будет вынужден отказаться от гигантских прибылей, которые приносит теневой бизнес с террористами, планов по расширению «империи» и унижен не только в собственных глазах, а решившись на прямой военный конфликт с Россией, ввергнет свою страну в хаос, результатом которого станет, вероятнее всего, раздел нынешних турецких, а не сирийских территорий.
Сайт «Русская весна» со ссылкой на информацию генерального штаба Вооружённых сил Сирийской Арабской Республики сообщает, что в период с 7 по 10 февраля к сирийской границе были дополнительно стянуты до 30 танков, более 20 самоходных артиллерийских установок и до 30 орудий полевой артиллерии. Турецкая артиллерия обстреляла позиции сирийской армии и курдского ополчения в недавно освобождённых от террористов населённых пунктах. Армия САР в ответ нанесла артиллерийский удар по турецким военным объектам, откуда велись обстрелы.
С российской стороны последовал намёк, не понять который трудно. По сообщению начальника отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитана I ранга Вячеслава Трухачёва, в субботу малый ракетный корабль (МРК) «Зелёный Дол» проекта «Буян-М» и морской тральщик (МТЩ) «Ковровец» Черноморского флота вышли из Севастополя для выполнения задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море. Излишне объяснять, что если крылатые ракеты, запущенные с МРК такого класса, находящегося в Каспийском море, способны поражать цели на территории Сирии, то как далеко можно достать «Калибрами» из акватории Средиземного моря.
Эксперты считают, что в настоящее время Турция ещё не создала ударные группировки, достаточные для начала агрессии, но если подобные темпы наращивания сил и средств сохранятся, то уже к концу февраля Турция будет готова к нападению на Сирию. Саудовская Аравия, также изъявившая готовность участвовать во вторжении, уже направила в Турцию свою авиацию. ОАЭ готовы направить свой спецназ. А присматривать за союзниками по коалиции станет спецназ американский. Но отвечать за всё придётся Турции.
Руина: 350 лет спустя
Еженедельные заявления полевого командира боевиков меджлиса Ленура Ислямова о готовности «освобождать Крым» с помощью турецких «Серых волков» и крымского националистического подполья не вводят в заблуждение даже киевских функционеров.
По словам главы комитета ВСУ по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, из примерно 2300 сотрудников крымского главка СБУ после возвращения полуострова на Родину выехали на Украину только 215, а как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, из более чем 20 тысяч находившихся в Крыму украинских военнослужащих покинули полуостров ради продолжения службы в ВСУ лишь около 6 тысяч. На фоне этих цифр прогноз украинских учёных, согласно которому в среднесрочной перспективе количество «агентов Путина» превысит численность населения Земли, кажется украинцам вполне правдоподобным.
Внезапная проверка боеготовности войск ЮВО стала наглядной иллюстрацией того, что может ожидать любителей «блицкрига». Но если освобождать Крым украинские нацисты и исламисты готовы только на словах, то к возобновлению полномасштабной войны против непризнанных республик подготовка идёт полным ходом.
- На сегодня на линии соприкосновения одних только танков сосредоточено более 500 штук, около 90 тысяч бойцов, - сообщил в конце недели глава ДНР Александр Захарченко.
- ВСУ разместила ЗРК С-300 в районе села Петренково Новоайдарского района, расположенного между Старобельском и Айдаром, в 38 км от линии разграничения, то есть в опасной близости от российской государственной границы, - сообщает из ЛНР писатель и журналист Глеб Бобров.
В случае прямого срыва выполнения Минских договорённостей, Киев может рассчитывать лишь на словесное заступничество Запада, поскольку появление натовских «миротворцев» на украинской территории будет означать вход российского миротворческого контингента на территорию непризнанных республик, а насколько западнее нынешней пройдёт новая линия соприкосновения, сейчас можно только гадать.
Встреча на Кубе
Историческая, без преувеличения, встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска стала первым в истории контактом глав Русской православной и Римско-католической церквей. По итогам встречи в аэропорту Гаваны, ради которой папе римскому и сопровождавшим его католическим иерархам пришлось сделать изрядный крюк, была подписана совместная Декларация из 30 пунктов, касающихся большинства мировых проблем, в первую очередь - усиления гонений на христиан.
«Мы обеспокоены нынешним ограничением прав христиан, не говоря уже об их дискриминации, когда некоторые политические силы, руководствуясь идеологией секуляризма, столь часто становящегося агрессивным, стремятся вытеснить их на обочину общественной жизни. Процесс европейской интеграции, начавшийся после столетий кровавых конфликтов, был воспринят многими с надеждой как залог мира и безопасности. В то же время мы предостерегаем против такой интеграции, которая не уважает религиозную идентичность», - говорится в документе.
Не обойдены вниманием и украинские проблемы.
«Надеемся, что наша встреча внесёт вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путём её отрыва от своей Церкви, не является путём к восстановлению единства, - отмечено в Декларации. - Мы скорбим о противостоянии на Украине, унёсшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству...». Украинские «патриоты» уже назвали встречу на Кубе «ударом в спину» со стороны папы римского. Российские алармисты заговорили об опасности расширения контактов между православными и католическими священниками. И только истинно верующие увидели в поступке папы римского единственно возможный поиск спасения - первый шаг к постепенному возвращению в лоно истинного христианства - Православия.
На фоне исторического события кажется мелочью заметная с конца прошлого года активизация сектантов-неоязычников, не имеющих к дохристианской Руси не большее отношение, нежели их украинские коллеги. Апелляции к некоему тайному знанию, не основанному ни на каких исторических источниках, прикрывают две цели - яростную борьбу с православием и реабилитацию свастики. Так было и на Украине. Но и от намерений организовать цветной переворот в Москве «партнёры» не думают отказываться. Так что любые шаги к примирению с их стороны в обозримом будущем могут означать лишь попытки выиграть время.

Николай ФИЛИППОВ.