Свободная экономическая зона пополнилась

5 Февраль 2016 243

Завод шампанских вин «Новый свет» стал участником свободной экономической зоны, о чём сообщили на самом предприятии.

- Результатом деятельности участника СЭЗ будет являться модернизация и развитие винодельческого комплекса полного производственного цикла путём приобретения производственного оборудования и машин, инструментов и инвентаря для осуществления предприятием финансово-хозяйственной деятельности. Общий объём капитальных вложений до конца 2018 года составит не менее 30 миллионов рублей, - говорится в сообщении на официальной странице завода в соцсети.
Кроме того, завод получил ряд льгот. В частности, по налогу на прибыль, земельному и имущественному налогам, что даст предприятию возможность закупить новейшее оборудование и провести модернизацию.
- Приобретение нового оборудования приведёт не только к развитию предприятия, производственных мощностей, но и к значительному повышению качества выпускаемой продукции, росту конкурентоспособности и, как результат, увеличению объёмов производства. Таким образом, налоговые льготы сегодня дадут в ближайшем будущем значительный рост отчислений предприятия в бюджет, - заявил генеральный директор предприятия Алексей Пугачёв.
Заметим, что, по словам министра экономического развития Крыма Валентина Демидова, правительство РК значительно упростило процедуру оформления инвестиционных проектов на территории полуострова, в частности срок процедуры сократился на 45 дней.
По его словам, для осуществления инвестиционного проекта требовался громоздкий пакет документов, начиная от проектно-технической документации и заканчивая разного рода согласованиями.
- Теперь мы фиксируем основные позиции по инвестпроектам. Инвестор гарантирует внесение средств и осуществление проекта, и на основании этого заключается договор, - отметил Демидов.
При этом министр подчеркнул, что, несмотря на упрощение процедуры, контроль за осуществлением проекта и его сопровождение будут проводиться в полном объёме.
Кроме этого, по словам генерального директора «Корпорации развития Крыма» Дмитрия Абрамова, в апреле в республике представят ряд новых инвестиционных проектов различной отраслевой направленности.
По его словам, на данный момент в стадии активной подготовки находятся четыре проекта, которые будут представлены в апреле в ходе Ялтинского инвестиционного форума.
- Скорее всего, один будет аграрный, будет, видимо, мусоропереработка, а также частный инвестиционный проект, - сказал он.