В Крыму обнаружили корму крейсера «Молотов»

26 Август 2015 702

Легендарное судно на котором Иосиф Сталин совершил переход из Ялты в Сочи, обнаружено под Феодосией.

Об этом рассказал глава Республиканской общественной организации «Объединение поисковых отрядов (Крым)» Анатолий Дрикер.

- Крейсер в 1942 году получил задачу обстрелять бухту Феодосию. Предварительно он должен был получить сигнал от подводной лодки «Щука», которая вышла ему навстречу. Однако немецкая разведка перехватила данные об операции, и на крейсер был совершён авианалёт, в результате которого корабль утратил часть кормы. Лишь благодаря профессионализму капитана, «Молотов» дошёл до Николаева, где его отремонтировали и через год он снова вышел в море, - рассказал Анатолий Дрикер.

- В дальнейшем крейсер был распилен - страна нуждалась в металле. Так что найденная нами корма - это единственное, что осталось от судна, - сообщил Дрикер.

Пока поднимать найденные части «Молотова» поисковики не планируют, предварительно необходимо детально изучить обнаруженные детали корабля.

- Были найдены останки моряков, которые погибли во время взрыва. Поднимать их мы не планируем. Я уже обратился в администрацию Феодосии с просьбой внести данное место в список объектов, представляющих историческую ценность, - рассказал глава «Объединения поисковых отрядов».