Комитет Госсовета признал работу Минкурортов неудовлетворительной

15 Май 2015 389

Комитет Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму признал работу Минкурортов РК о подготовке к проведению курортного сезона 2015 года неудовлетворительной.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Председатель профильного Комитета Алексей Черняк обратил внимание на ряд существенных недоработок и ошибок, допущенных Министерством курортов и туризма РК при подготовке к курортному сезону 2015 на полуострове.

- Курортный сезон-2014 в Крыму был непростым, нами сделаны соответствующие выводы. Тем не менее, в 2015 году работа профильного Министерства осталась неизменной, хотя и ситуация, и отрасль в целом изменились кардинально. Подготовку к сезону необходимо было начинать не в апреле-мае, а уже с сентября прошлого года - с западного Крыма и до паромной переправы, - подчеркнул парламентарий.

По его словам, западные районы полуострова вынуждены развивать курортную сферу самостоятельно без поддержки исполнительной власти, однако, это не единственная проблема.

- С начала года ни один инвестор не смог вложить средства в курортную отрасль республики. Узнаваемость Крыма в субъектах Российской Федерации низкая - кроме Ялты, Алушты и Евпатории люди, порой, даже не знают, где еще можно отдохнуть в Крыму. Сезон начат, но люди едут порой вопреки, а не благодаря работе министерства, - заявил Черняк, отметив, что министерство должно быть основным центром привлечения туристов, развития положительного имиджа Крыма, источником решения всех возникающих у людей вопросов.

Председатель подкомитета по зеленому сельскому туризму Валерий Гриневич выразил мнение, что сельский туризм в Крыму брошен и не видит поддержки исполнительных органов власти республики.

- Сакский район - это 65 километров побережья. Это территории гораздо большие, чем в городах, которые принято считать курортными центрами Крыма. Но владельцы гостиниц, пансионатов, объектов сферы туризма не знают, как себя правильно вести, как переоформить документы, как вывести бизнес из тени, - отметил парламентарий, подчеркнув, что такую работу должно проводить профильное министерство.

Члены Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму приняли решение признать работу профильного министерства в части подготовки к курортному сезону 2015 неудовлетворительной, а также выразили намерение передать ряд документов, связанных с работой подведомственных министерству учреждений, в Счетную палату и прокуратуру РК.