В Крыму разработают схему генеральной очистки

6 Май 2015 413

К 1 июня в Крыму будет разработана схема генеральной очистки.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов в ходе встречи с главой республики Сергеем Аксёновым.

По словам Жданова, министерство приступило к реализации схемы генеральной очистки еще с 1-го декабря прошлого года.

- В соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Минстроем России, она должна разрабатываться в течение года. Но в связи с тем, что у нас уже есть опыт, мы знаем морфологию, мы знаем примерные нормы накопления - поэтому сократили срок в два раза, и к 1 июня схема генеральной очистки территории Республики Крым будет готова, - заявил министр.

На сегодняшний день в рамках схемы генеральной очистки территории уже выработаны источники накопления и количество отходов на душу населения

- На одного городского жителя они составляют от 2,5 до 3 кубических метров в год. В Симферополе - самые большие: 3 кубических метра в год. По сельским населённым пунктам на одного жителя норма накопления составляет от 1,5 до 1,8 кубических метров, - уточнил Жданов.

Аксёнов подчеркнул, что ситуация с твёрдыми бытовыми отходами - одна из наиболее актуальных на полуострове.

- До 1 июля у нас должна быть готова вся схема размещения заводов по переработке твёрдых бытовых отходов и презентована эта технология. Вся цепочка должна быть презентована на общественных слушаниях, чтобы люди знали о том, как правительство будет выходить из этой ситуации, - подчеркнул глава республики.