Соколов потребовал завершить реконструкцию Керченской переправы до конца апреля

21 Апрель 2015 434

Министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании по вопросам функционирования Керченской переправы потребовал завершить выполнение работ по ее реконструкции до конца апреля.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе российского Минтранса.

По данным министерства, на данный момент практически завершена реконструкция причальных сооружений в порту Кавказ. Ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции причала 8. Частично реконструирована причальная инфраструктура в терминале Крым порта Керчь.

Соколов поставил задачу продумать регламент работы Керченской переправы на майские праздники с учётом количества работающих на линии паромов.

Министр также обратил внимание Министерства транспорта РК на необходимость ввода в эксплуатацию системы электронной очереди для легковых и грузовых транспортных средств с возможностью бронирования и продажи билетов через интернет до начала туристического сезона.

Участники совещания обсудили итоги строительства перехватывающих парковок для легкового и грузового транспорта. На данный момент уже сданы в эксплуатацию две парковки - в г. Славянск-на-Кубани и в районе пос. Ильич по дороге в порт Кавказ. Вместе с тем, из-за задержки со стороны администрации Керчи сдачи в аренду земельного участка под застройку, не завершено строительство парковки в терминале Крым порта Керчь. 15 апреля между АНО «ЕТД» и администрацией Керчи был подписан договор аренды. Министр поручил АНО «ЕТД» в течение двух месяцев завершить строительство накопителя.

В ходе совещания также обсуждались вопросы строительства автомобильной дороги к причалам 24 и 25 в порту Кавказ, безопасности перевозок пассажиров и грузов на действующих паромных линиях, организации перевозок пассажиров по «единому» билету.

- В наступающем курортном сезоне перед нами стоят очень важные задачи. Запланировано увеличение пропускной способности Керченской переправы вдвое по сравнению с прошлым годом. Но для этого, как минимум, необходимо завершить намеченные строительные работы, - сказал Соколов.