Устав Крымского футбольного союза отправили на согласование в Министерство спорта

27 Март 2015 302

Устав создаваемой общественной организации Крымский футбольный союз (КФС) был отправлен на согласование в Министерство спорта России.

Об этом сообщил глава инвестиционной компании «Арена-Крым» Юрий Ветоха, принявший участие в разработке документа.

Крымский футбольный союз объединит региональную общественную организацию «Федерация футбола Крыма» и региональную общественную организацию «Федерация футбола Севастополя». Структурным подразделением КФС будет являться профессиональная футбольная лига (восемь футбольных клубов Крымского полуострова и 16 детских футбольных команд).

- За основу мы брали уставы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Российского футбольного союза (РФС). КФС будет общественной организацией. Президиум организации будет состоять из четырех человек - президент, генеральный секретарь и два вице-президента, по одному от Крыма и Севастополя. Дальше в вертикали будут различные комитеты - лицензирования, контрольно-дисциплинарный и так далее. Мы предлагаем концепцию, она должна пройти согласование. Мы рассчитываем, что уже на следующей неделе документ будет отправлен на регистрацию, - рассказал Ветоха.

Руководство союза будет выбрано на всекрымской конференции.

- До этого необходимо зарегистрировать устав в Минюсте, после чего нам понадобится несколько дней для сбора участников. Если не будет никаких препятствий, то до конца апреля конференция состоится, - отметил Ветоха.

В конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ, «Жемчужина» и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ).

УЕФА 4 декабря 2014 года запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года, сделав Крым «специальной зоной». Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России.