Выплаты крымским ветеранам к 9 мая проведут в три этапа

18 Февраль 2015 787

Крымские ветераны получат к 70-летию Великой Победы выплаты в три этапа.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила председатель комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защиты, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

По ее словам, первая и вторая выплаты будут произведены за счет республиканского бюджета, третья - из федерального.

- Первая часть составит от 570 рублей семьям погибших, до 9 тысяч рублей участникам боевых действий и инвалидам ВОВ первой группы. Вторая выплата всем ветеранам - 1900 рублей. Третья - из федерального бюджета, ее размер мы пока не знаем, но уверена, что это будет достойная сумма, - рассказала Маленко.

Также, по ее словам, в ближайшее время в правительстве Крыма будет поднят вопрос о предоставлении ветеранам возможности бесплатного зубного, ушного и глазного протезирования.

- До первого января ветераны могли получать такие услуги. Теперь протезирование не входит в перечень услуг Фонда обязательного медицинского страхования. Глава парламента Владимир Константинов нас поддержал, и я уверена, что нас поддержит и глава Крыма Сергей Аксенов, чтобы в перечень услуг для всех ветеранов ВОВ было включено бесплатное протезирование, - отметила депутат.