Сегодня стартовал автопробег протеста против карикатур на пророка Мухаммеда

29 Январь 2015 311

Около 200 автомобилей отправились из Махачкалы в масштабный автопробег протеста против карикатур на пророка Мухаммеда; конечная точка маршрута - город Симферополь.

Об этом сообщил участник автопробега председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов.

По его словам, в межрегиональной акции-автопробеге под названием «Россия почитает пророков и уважает людей!» принимают участие представители администрации главы и правительства Дагестана, Духовного управления мусульман (ДУМ) республики, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, студенты.

- Среди них - заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации главы и правительства республики Алибег Алиев, министр по делам молодежи Заур Курбанов, замминистра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков, экс-чемпион мира по боксу Султан Ибрагимов и другие, - уточнил Магомедов.

Как отметили организаторы, цель акции - показать единство и сплоченность мусульманской уммы (общины) страны, укрепление и поддержание связей и добрососедских отношений между регионами России.

Маршрут пройдет через Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Керчь, где состоятся встречи с представителями местных властей. В Симферополе среди встречающих будут и «Ночные волки» во главе с руководителем этого легендарного клуба Александром Залдостановым.

Участники пробега в пятницу, 30 января, планируют прибыть в Симферополь, где вместе с мусульманами Крыма совершат коллективную молитву.

Организаторы акции - ДУМ республики и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке правительства Дагестана.