Тлеющие угли Армагеддона

Нацизм не лучше терроризма. И наоборот

19 Октябрь 2023 868
Сравнивая с землёй жилые районы Газы, армия обороны Израиля не смогла лишить ХАМАС способности к противодействию. Число жертв растёт.
Сравнивая с землёй жилые районы Газы, армия обороны Израиля не смогла лишить ХАМАС способности к противодействию. Число жертв растёт. Фото из открытого источника.

На фоне очередного обострения палестино-израильского конфликта продюсеры «порядка, основанного на правилах», внесли очередные коррективы в упомянутые «правила». Американская MSNBC аккуратно убрала из эфира телеведущих арабского происхождения, а британская The Guardian уволила проработавшего в газете 40 лет художника Стива Белла из-за карикатуры на израильского премьера Нетаньяху.

«Белл сказал, что карикатура, на которой Нетаньяху готовится оперировать собственный желудок с изображением сектора Газа, была отклонена изданием за использование антисемитского тропа «фунт плоти», отсылающего к персонажу Шейлока из «Венецианского купца» Шекспира. Персонаж Шейлока, один из самых известных примеров литературного антисемитизма, веками использовался для пропаганды расистского изображения евреев как жадных и одержимых деньгами», - сообщает катарская Al Jazeera. 

Несмотря на «антисемитизм» и полное отсутствие ЛГБТ-персонажей, творчес­кое наследие Шекспира в «дивном саду» Борреля пока не запретили полностью. А американского извращенца Сару Эштон Чирилло вернули на пост спикера украинской теробороны. Так что «свобода слова» на Западе вовсю цветёт и характерно пахнет.

Пресловутый «порядок, основанный на правилах» в очередной раз точно охарактеризовал президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

«Вы видели когда-нибудь эти правила? Нет, потому что их никто никогда не писал и никогда никто ни с кем не согласовывал. Как же можно говорить о порядке, основанном на правилах, которых никто не видел? С точки зрения здравого смысла, это нонсенс, это какая-то чушь. Но это выгодно для тех, кто пропагандирует такой подход. Потому что, если этих правил никто не видел, это значит, что те, кто говорит об этом, сами придумывают эти правила от случая к случаю так, как им это выгодно. В этом и есть колониальный подход, - сказал президент России. - Наш подход совсем другой. Мы исходим из того, что все люди равны, все имеют одинаковые права, права и свободы одной страны и одного народа заканчиваются там, где появляются права и свободы другого человека или целого государства. Вот так постепенно и должен рождаться многополярный мир».

Попытки западной пропаганды пририсовать к терактам ХАМАС «руку Москвы» годятся только для внутреннего пользования. Просто напомним, что известное как ХАМАС палестинское ответв­ление запрещённой в России террористической организации «Братья мусульмане» (созданной около 100 лет назад британскими спецслужбами) пришло к власти в секторе Газа в 2006-м при поддержке спецслужб Израиля, рассматривавшего ХАМАС как противовес ненавистной Тель-Авиву Организации Освобождения Палестины. ХАМАС воевал в 1988-1989 годах против СССР в Афганистане, позднее участ­вовал в попытке свержения правительства Башара Асада в Сирии и воевал там против поддерживаемой Ираном ливанской «Хезболлы». Главными спонсорами ХАМАСа выступали Катар и Турция.

После резкого обострения палестино-израильского конфликта Россия традиционно выступает в роли миротворца. Состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси, президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом и президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси.

Подтверждён настрой российской стороны на координацию усилий со всеми конструктивно настроенными партнёрами, чтобы как можно скорее остановить боевые действия и стабилизировать обстановку. Именно на это направлен внесённый Россией в Совет Безопасности ООН проект резолюции об объявлении немедленного гуманитарного перемирия.

Состоялся также телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Президент России выразил искренние соболезнования родным и близким погибших израильтян, акцентировал решительное неприятие и осуждение любых действий, жертвами которых становится гражданское население. 

Министр иностранных дел КНР Ван И в ходе беседы с министром иностранных дел Саудовской Аравии, принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, заявил: «Китай выступает против любых действий, которые причиняют вред гражданскому населению, и осуждает их. Действия Израиля вышли за рамки самообороны, и ему следует по-настоящему прислушаться к призывам международного сообщества и генерального секретаря ООН прекратить коллективное наказание жителей Газы».

«Для китайской дипломатии такие жёсткие и чёткие осуждающие формулировки нехарактерны, - отмечает политолог Ростислав Ищенко. - Делая такой шаг, Пекин не столько вдохновляет арабов. Они и так достаточно вдохновлены успехом прорыва ХАМАС и общей международной обстановкой, впервые за долгие годы явно складывающейся в их пользу. Пекин в большей мере закрывает Западу пути к отступлению и компромиссу. Публично поддержавший Израиль Запад не может себе позволить отступить под открытым давлением Китая. Тогда он без единого выстрела потеряет Ближний Восток. Но Запад также не начнёт стрелять первым. Он просто будет меньше сдерживать Израиль и станет его даже поощрять на конфронтацию с Сирией, на заход в Газу, несмотря на предупреждения «Хезболлы», на атаки ливанского приграничья». 

Повышение ставок, по мнению эксперта, не соответствует позициям Москвы и Тегерана, однако может поставить Россию и Иран перед необходимостью силового вытеснения Запада с Ближнего Востока «и, оттянув на себя существенные силы [Запада], обеспечить Китаю быстрое и безболезненное решение в его пользу тайваньской проблемы». Участь Израиля в этом случае печальна.

«Штурм Газы исполнит желание ХАМАС», - пишет старший научный сотрудник-резидент Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне Хусейн Ибиш в статье для журнала The Atlantic под красноречивым названием «Израиль идёт в ловушку».

В правительстве Нетаньяху это, похоже, понимают, потому и не спешат. Но не могут не идти. 

«Мало кто понимает, но беспрецедентный рейд ХАМАСа на территорию Израиля похоронил не только идею палестинского государства, мирно живущего рядом с Израилем, а не на его месте, уничтожив Израиль, но и саму идею «мирного процесса», - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Похоже, впереди большая ближневосточная война вдогон к большой европейской, которая началась с Украины. И тут уже ничего не поделаешь».

И единственный шанс для Нетаньяху как-то подкорректировать своё место в истории заключается в попытке «окончательного решения палестинского вопроса».

Иллюстрацией к сказанному смогут служить нацистские заявления высокопоставленных израильских чиновников (включая президента) о «коллективной вине» всех палестинцев и недавняя декларация «Сонного Джо» Байдена «ради Бога, мы - Соединённые Штаты Америки, самая могущественная нация в истории - не в мировой, в истории всего мира». 

А нацизм всегда стремится к большой войне, это часть его природы.

Николай ФИЛИППОВ.