«Крымэнерго» могут национализировать

22 Декабрь 2014 369

Власти Крыма не исключают национализации ДТЭК «Крымэнерго», принадлежащего украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

- Я думаю все возможно, и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, просто договориться можно, но нужно в этом направлении обязательно действовать, если есть такая необходимость. Я думаю, есть такая необходимость, но что мы будем делать, я не могу сказать, мы выработаем свою позицию и примем решение в отношении этой компании, - сказал он.

Одной из причин, по которой ранее в Крыму произошли аварийные отключения электричества, министр назвал неэффективную работу «Крымэнерго».

- В субботу мы пытались ввести графики веерных отключений. С одной стороны, не позволило это выполнить техническое состояние, с другой стороны, очень слабые организационные возможности в «Крымэнерго». К сожалению, там многие вещи просто не управляются, персонал формально подходит ко многим вопросам. Можно понять эту ситуацию, потому что у них есть утвержденные графики, которые они выполняют, но есть еще и ответственность руководителей и способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководители «Крымэнерго» не способны принимать такие решения, - подчеркнул Егоров.

По его словам, власти Крыма намерены повлиять на работу предприятия, которое хотя и находится в частной собственности, после его приватизации во времена Украины, но остается стратегическим объектом для республики.

- Мы сейчас собираем всю информацию с мест относительно последствий или неадекватных действий со стороны руководителей РЭСов «Крымэнерго», какой-то нестыковки их действий с местными органами самоуправления, после чего проведем советующее совещание, - сказал министр.

Егоров отметил, что по итогам анализа региональный штаб по энергобезопасности и надежности электроснабжения, который возглавляет вице-премьер Евгения Бавыкина, примет соответствующие решения в отношении поставляющих компаний.