Маркин: Каждое коррупционное дело в Крыму вызывает резонанс

9 Декабрь 2014 382

Каждое коррупционное дело, возбужденное следователями в Крыму после присоединения полуострова к России, вызывает в регионе повышенный резонанс.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, за это время под следствие попали первый замначальника Севастопольской таможни, ряд действующих депутатов, зампрокурора Балаклавского района Севастополя, начальник отдела полиции по Гагаринскому району города.

Как отметил Маркин, в настоящее время расследуется масштабное дело по факту незаконного завладения землями национального заповедника «Херсонес Таврический». К трем годам лишения свободы уже приговорен бывший помощник прокурора Ялты Евгений Помелов, признанный судом виновным в получении взятки за сокрытие материалов досудебного производства.

По состоянию на сентябрь 2014 года, по словам Маркина, в Севастополе возбуждены 16 уголовных дел коррупционной направленности, 6 дел направлены в суд. Ущерб от преступлений полностью возмещен. В Крыму возбуждены 95 коррупционных дел, завершено расследование по 35.

- Каждое коррупционное дело вызывает повышенный резонанс, поскольку на Украине чиновники подобного уровня были неприкасаемы, а подобные дела не возбуждались, и население на протяжении многих лет страдало от коррупционных действий, - сказал представитель ведомства.

В качестве примера он привел ситуацию, когда съемочная группа местного телеканала приехала в следственное управление по Севастополю на брифинг, посвященный возбуждению подряд сразу двух коррупционных дел.

- Уезжая, журналисты сказали лишь: «Ну вы даете… такого здесь еще не было», - добавил Маркин.