Госсовет примет закон о поддержке многодетных семей

3 Декабрь 2014 574

Президиум ГС РК утвердил проект закона «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», который парламент примет во втором чтении во вторник.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Согласно документу, многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, предусматривающие скидки в размере 50% от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений на семью, по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, на стоимость топлива и сжиженного газа проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, а также право на внеочередное установление квартирных телефонов. Кроме этого, проектом закона предоставляется право таких семей на бесплатное посещение один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций, находящихся в ведении РК, а также первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.

По словам главы профильного парламентского комитета Натальи Маленко, в данный законопроект были внесены поправки. В частности, если ребенок отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу, многодетная семья лишается льгот.