Марин Ле Пен: Желание Крыма присоединиться к России трудно опротестовать

2 Декабрь 2014 459

Присоединение Крыма к РФ произошло при обстоятельствах, которые «трудно опротестовать», и не последнюю роль в этом сыграли действия ЕС, совершившего в данной ситуации «большую ошибку».

Такую оценку событиям весны этого года высказала лидер французской оппозиционной партии Национальный фронт Марин Ле Пен в интервью информационному телеканалу «Евроньюс».

- В период, когда проводился референдум, на Украине не было легитимной власти. Там был путч, - подчеркнула французский политик.

Комментируя ситуацию с отстранением от полномочий легитимного на тот момент президента Виктора Януковича, лидер Нацфронта напомнила, что захват власти в Киеве происходил в условиях крайне сомнительной законности.

- Разумеется, его (Януковича) не вынуждали... вот только нож к горлу приставили. Думаю, если бы он остался, его бы уничтожили. Так что, я думаю, что референдум был организован в условиях, которые трудно опротестовать. И желание Крыма присоединиться к России также довольно трудно опротестовать. В свое время передача полуострова Украине была проведена без учета воли Крыма, - отметила Марин Ле Пен.

По ее мнению, крымский кризис был спровоцирован в первую очередь чрезмерным давлением из Киева, а также нажимом со стороны Евросоюза.

- Я думаю, что Крым не вернулся бы к России, если бы Украина и ЕС не давили так сильно, требуя признать правительство, которое было совершено незаконным. ЕС совершил большую ошибку. Тем более, что в это правительство вошли и весьма нежелательные фигуры. Там есть откровенные наци, - подчеркнула французский политик.