Аксенов: В деле о контрабанде мяса фигурируют сотрудники таможни и Россельхознадзора

25 Ноябрь 2014 647

Сотрудники государственных контролирующих органов фигурируют в деле о контрабанде мяса из Украины в Крым.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

- Сотрудники ФСБ пресекли деятельность группы контрабандистов, участниками которой были представители таможни, Россельхознадзора, некоторые сейчас находятся под стражей, с ними ведется работа, - сказал он.

Аксенов также уточнил, что среди задержанных нет крымчан.

- Были (задержаны) пока что прикомандированные - часть сотрудников из Белгорода, Липецка и других регионов РФ, - отметил глава республики.

По его словам, помощь ФСБ в раскрытии преступной схемы оказали общественные организации, в том числе, Общероссийский народный фронт.

- Собирали информацию, мониторили, общались с представителями (торговых) сетей, мы ее вместе выверяли, делились с ФСБ. В результате произошла реализация этого мероприятия: задержано свыше 10 человек, но я уверен, что будет больше, - отметил Аксенов.

Организованная преступная группа незаконно пропускала товары через границу РК, где они впоследствии перегружались на другой транспорт и уже с новыми поддельными документами отправлялись на материковую часть России.

- Причем отправляли товары - буйволятину, говядину датскую, голландскую, что угодно, но не украинских производителей и не по договорам, которые были заключены с субъектами хозяйствования на территории РК, - сообщил Аксенов.

Он не стал раскрывать других подробностей, пообещав, что ФСБ будет обнародовать информацию через свой пресс-центр.

Попытка ввоза в Крым из Украины крупной партии нелегального мяса была пресечена правоохранительными органами на пограничных пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар» 18 ноября. Позже сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю на складах на территории республики обнаружили еще несколько тысяч тонн мясной продукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США.