Симферополь может официально стать столицей Крыма

24 Ноябрь 2014 445

Администрация Симферополя внесла на рассмотрение Государственного Совета РК законопроект о присвоении городу статуса столицы республики.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил журналистам глава горадминистрации Геннадий Бахарев.

- Принятие закона, прежде всего, обусловлено тем, что не было вообще этого статуса. Симферополь образно считался столицей, но закреплено это нигде не было. Для нас это ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций, - подчеркнул он.

В администрации Симферополя надеются, что получение статуса столицы региона позволит городу получить дополнительные преференции при выделении бюджетных средств.

- Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета, - уточнил Бахарев.

Проект закона о статусе столицы Крыма предусматривает и предоставление Симферополю дополнительных полномочий. К примеру, руководство города сможет участвовать с рассмотрении республиканского бюджета, а также мероприятиях и программах регионального значения. Кроме того, город сможет создать собственный телеканал и радиостанцию. Депутаты Госсовета рассмотрят законопроект в первом чтении 26 ноября.