Аксенов назвал все обвинения Human Rights Watch пропагандой, не подтвержденной фактами

19 Ноябрь 2014 365

Обвинения правозащитной организации Human Rights Watch о грубых нарушениях прав человека в Крыму безосновательны и являются не более чем пропагандой.

Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Human Rights Watch в своем исследовании жизни крымчан после воссоединения полуострова с Россией акцентировала внимание на грубых нарушениях прав человека, в частности, на насильственном характере вступления в российское гражданство. Аксенов, в свою очередь, обвинения отверг, а сам доклад расценил как пропаганду.

- В сообщениях СМИ о нарушениях прав человека, которые якобы имеют место в Крыму, нет никаких конкретных фактов. Если речь идет о десятке человек, которые считают, что их права были нарушены, то мы сейчас в любой европейской стране таких можем найти. Где эти люди в Крыму? Я никаких писем от них не получал, в органы власти жалобы не поступали, - подчеркнул Аксенов.

Он напомнил, что уже просил предоставить факты нарушений прав человека для проведения расследования.

- Мы накажем тех, кто допускает какие-то перегибы и нарушает права человека. Однако, как правило, в итоге оказывается, что фактов нет, а есть одни пустые разговоры, - сказал глава республики.

По его мнению, сами высказывания исследователей Human Rights Watch о том, что российская власть в Крыму должна выполнять обязательства «оккупационной власти», являются неуместными.

- Разве это объективное исследование? Нет, это пропаганда. Российская власть в Крыму не является оккупационной: за воссоединение с Россией проголосовали на референдуме 16 марта более 97% крымчан. 18 марта наш регион и город Севастополь стали субъектами РФ, а в ходе прошедших в сентябре этого года выборов были избраны абсолютно легитимные органы власти в соответствии со всеми международными стандартами. О какой «оккупации» может идти речь? - отметил Аксенов.

Глава Крыма также указал на то, что не пожелавшие получить российский паспорт уже юридически живут не могут называть республику «родным» украинским домом.

- В соответствии с законами РФ граждане, не принявшие гражданство России, но проживающие на территории нашей страны, являются иностранцами. То есть, мы снова имеем дело с чисто пропагандистским заявлением, противоречащим, по сути, как законам России, так и международному праву, - отметил Аксенов.

В качестве примера необъективной подачи информации со стороны правозащитников глава РК привел заявления о политических мотивах исчезновения крымских татар.

- Вы помните, в октябре были заявления, в том числе в СМИ, о похищениях крымских татар якобы по политическим мотивам. Абсолютно бездоказательные заявления. И вот по крайней мере с одним из приводившихся фактов уже есть ясность: там человек совершил самоубийство по причинам личного характера. Это огромная трагедия, зачем же так бессовестно на этом спекулировать? - отметил он.

Аксенов порекомендовал правозащитникам обратить внимание на другие проблемы.

- На мой взгляд, правозащитные организации должны защищать права большинства. Но мы, к сожалению, этого пока не видим. Как и не видим ни одного заявления вышеупомянутой организации по поводу массовых убийств и нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской народных республик, допущенных властями Украины при поддержке Запада. Будет полезнее, если они туда поедут и посчитают количество жертв, невинно убитых женщин детей и стариков. Вот где реальная территория для работы правозащитных организаций, - заключил глава РК.

Источник: Газета.Ru.