Мобильный интернет 3G может появиться в Крыму уже в следующем году

29 Октябрь 2014 471

Мобильный интернет «третьего поколения» (3G) может заработать в Крыму уже в следующем году.

Такое мнение высказал замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

- Вопрос Крыма должен стать одним из достаточно серьезных вопросов для индустрии, потому что уровень развития интернета там значительно ниже, чем в среднем по РФ. Нам точно нужно подтягивать регион, это касается и технологии 3G, - отметил замминистра. Отвечая на вопрос одного из журналистов, когда мобильный интернет 3G может «прийти» на полуостров, он сказал:

- В следующем году, думаю, что появится.

- Мы рассчитываем на то, что развитие, в том числе, и сотовой связи, которое сегодня происходит в Крыму, оно приведет к тому, что там заработает и 3G, - отметил Волин, подчеркнув, что, таким образом, Крым будет соответствовать общероссийской тенденции, которая характеризуется ускоренным развитием мобильного интернета.

По данным, приведенным сегодня Волиным, аудитория Рунета приросла за этот год на 2 млн 300 тыс. человек без учета интернет-аудитории Крыма и на 3 млн человек - с учетом новой территории. Проникновение интернета в Крыму, по экспертным оценкам, составляет сейчас лишь около 20%, в то время как в целом по России этот показатель превышает 60%. Покрытие 3G на территории РФ при этом приближается к 80%.