Госсовет принял закон об охране труда

22 Октябрь 2014 1066

Государственный Совет РК принял в первом чтении закон «Об охране труда в Республике Крым».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Реализация закона предполагает снижение на 10%, по сравнению с предыдущим годом, численности пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более, а также со смертельным исходом.

В настоящее время основными проблемными вопросами, требующими решения, является осуществление государственного управления охраной труда, направленного на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон определяет:

- права и гарантии работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда;

- права и обязанности работника и работодателя по обеспечению охраны труда и безопасных условий труда;

- обязательность обеспечения работников в установленном порядке средствами индивидуальной защиты, прохождения медицинских осмотров работников некоторых категорий, обучения по охране труда и т.д.

Проектом закона «Об охране труда в РК» также определены полномочия Государственного Совета Республики Крым, Совета министров РК, органов местного самоуправления Республики Крым в сфере охраны труда.

Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда в Крыму осуществляется в соответствии с законодательством РФ, законодательством РК и настоящим проектом закона.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов в соответствии с законодательством РФ, законодательством РК и настоящим проектом осуществляют общественный контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда, проведения независимой экспертизы условий труда и обеспечения безопасности труда в организации, в части прав и законных интересов работников.

Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти в области государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, законодательством РК и ЗРК «Об охране труда в РК».