Госсовет изменил закон об имущественных и земельных отношениях

22 Октябрь 2014 1188

Государственный Совет РК внес изменения в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

- Принятие данного проекта закона обусловлено необходимостью создания правовых основ регулирования вопросов, связанных с переоформлением прав или завершением оформления прав, которые возникли до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, на той же имущественной базе, принадлежащей на праве собственности Республике Крым или муниципальному образованию, но без правопреемства от прежнего землепользователя или арендатора земельного участка, - отмечается в сообщении.

По информации министра имущественных и земельных отношений РК Александра Гордецкого, законопроектом предусмотрено также внесение арендной платы за земельные участки юридическими лицами, которые взяли в аренду имущество, что позволит решить вопрос уплаты арендной платы за землю при перерегистрации ранее существовавших предприятий при переходе в законодательство РФ.

Для завершения оформления, переоформления прав граждан на земельные участки предусмотрено продление до 1 января 2017 года срока действия разрешения органов местного самоуправления и исполнительной власти.

Законопроектом также предусмотрено, что до 1 января 2016 года запрещается изменять категории земель и виды разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. Исключения из правила составляют случаи изменения вида разрешенного использования земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) «для ведения личного крестьянского хозяйства», на вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» (позволит гражданам передать эти земли в аренду сельскохозяйственным предприятиям без смены категории). Норма необходима для обеспечения использования сельскохозяйственных земель на период моратория на их продажу до 1 января 2016 года.

Полномочия определения кадастровой стоимости земельных участков для обеспечения взимания земельного налога будут переданы Совету министров РК.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объектов юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством РФ на той же имущественной базе, принадлежащей на праве собственности РК или муниципальному образованию, но без правопреемства от прежнего землепользователя или арендатора земельного участка, на основании заявлений таких юридических лиц.

Решение о предоставлении земельного участка является одновременно решением о прекращении прав на земельный участок у землепользователя (арендатора) земельного участка, на имущественной базе которого создано юридическое лицо.