В Госсовете создадут Совет молодых депутатов

17 Октябрь 2014 560

При председателе Государственного Совета РК будет создан Совет молодых депутатов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента, сегодня прошло организационное собрание Совета молодых депутатов, которое провел вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко. В состав Совета вошли молодые депутаты (до 35 лет) советов всех уровней.

- Создание молодежных общественных организаций - это распространенная практика в субъектах Российской Федерации. Надеюсь, что формат нашей работы позволит усилить и укрепить взаимодействие, быть полезными Республике не только в переходный период, но и в дальнейшем в деле строительства нового российского Крыма, - подчеркнул Козенко, обращаясь к присутствующим.

Он также добавил, что Совет молодых депутатов позволит аккумулировать идеи и мнение молодежи, а также показать республике, что молодые депутаты, избранные в законодательный и муниципальные органы власти Крыма, действительно, имеют хороший потенциал.

- Привлекая молодежь к работе, мы хотим продемонстрировать свою активность и готовность к конструктивному сотрудничеству, - добавил вице-спикер, подчеркнув, что Совет молодых депутатов станет мощной площадкой для генерирования креативных идей, пополнения знаний и обмена опытом не только по проблемам молодежной политики, но и в других сферах.

В свою очередь председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков обратил внимание, что в работе Совета важен формат диалога - не должно быть навязывания чьего-либо мнения.

- Обмен мнениями очень важен, особенно на этом этапе, когда сфера молодежной политики начинает функционировать по-новому. В Украине молодежной политики, которая способствовала бы формированию сознательной части общества, кадрового потенциала, не было. Существовала лишь мода использовать молодежь в политических целях, а также проводить молодежные мероприятия, на которые средства практически не выделялись. Поэтому сегодня, проголосовав, в том числе, и за молодых депутатов, крымчане надеются на обновление, что мы и должны продемонстрировать, - отметил парламентарий

Участники заседания обсудили и поддержали проект положения о Совете молодых депутатов. Среди основных целей и задач Совета: укрепление сотрудничества и взаимодействия депутатов Госсовета с депутатами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Крыма; участие в процессе формирования законодательства РК; обеспечение эффективного участия членов Совета в реализации «Народной программы» РК; привлечение молодежи Крыма к непосредственному участию в общественно-политической жизни региона, формирование правовой и политической культуры молодежи; создание условий для проявления молодежью инициативы и т.п.

Первое заседание Совета молодых депутатов состоится в октябре 2014 года. Для подготовки его проведения было принято решение создать Оргкомитет.

СПРАВКА. В Государственном Совете РК из 75-ти депутатов 10 - в возрасте до 35-ти лет. В Республике Крым из общего числа депутатов всех уровней в возрасте до 35-ти лет - 356 депутатов (15%).