Замминистра сельского хозяйства РФ посетил Крым

2 Сентябрь 2014 530

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков с рабочим визитом посетил Крым.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК, главной задачей визита замминистра стало определение возможностей предприятий агропромышленного комплекса республики по импортозамещению, ознакомление сельхозтоваропроизводителей, специалистов сельхозпредприятий с федеральными программами по поддержке села, мерами, принимаемыми правительством РФ по минимализации отрицательного эффекта от санкций введенных Россией в отношении ряда европейских государств, выслушать предложения крымских аграриев по совершенствованию программ по поддержке агробизнеса.

В ходе рабочей поездки Волков побывал на ряде предприятий Бахчисарайского района. Замминистра посетил ООО «Сады Бахчисарая». Предприятие является одним из главных производителей плодовой продукции и столового винограда в районе. Яблочные, сливовые, персиковые сады, виноград выращиваются с применением новейших технологий с использованием минимального количества воды. Кроме того, предприятие имеет современное фруктохранилище, где может хранить собранный урожай продолжительное время.

По словам директора ООО «Сады Бахчисарая» Евгения Кезика предприятие могло бы значительно нарастить производство, если бы была уверенность в том, что урожай можно без проблем реализовать.

В ходе встречи с руководством ООО «Сады Бахчисарая» Волков рассмотрел возможности по увеличению поставок крымских фруктов и винограда в регионы России.

Замминистра побывал на суперсовременном винзаводе ООО «Инвест плюс», где высоким гостям продемонстрировали уникальный принцип работы предприятия, познакомили с технологиями производства сухих вин, планами по развитию виноградарства и виноделия.