В Крыму собираются ввести новый налог

2 Сентябрь 2014 822

С 2015 года в Крыму планируется ввести российский налог на имущество организаций, который принесет республике 1 млрд рублей поступлений.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом на заседании постоянной комиссии Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике сообщил ее председатель Виталий Нахлупин.

По его предложению комиссия одобрила законопроект «О налоге на имущество организаций» для рассмотрения в первом чтении на заседании сессии Госсовета в сентябре.

Нахлупин пояснил, что такой налог не был предусмотрен в Налоговом кодексе Украины.

- Это абсолютно новый налог. Данный налог по расчетам министерства финансов РК на 2015 год даст нам 1 млрд руб, - отметил глава комиссии.

По словам первого заместителя министра финансов РК Елены Шаповаловой, ставка налога составит 1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом законопроект предусматривает пониженную до 0,5% ставку для организаций, которые занимаются производством сельхозпродукции, сельскохозяйственным производственным кооперативам, крестьянским фермерским хозяйствам, если выручка от реализации произведенной ими продукции, работ и услуг по основной деятельности составит не менее 70% общей суммы доходов. Кроме того, предусмотрены льготы для таких плательщиков как государственные учреждения.

Нахлупин заявил, что в будущем ставка налога будет пересмотрена в сторону увеличения.

- Есть нюансы между кадастровой и оценочной стоимостью, но по приведению законодательства мы получим истинную цену. Наверное, этот налог в 2016-17 годах будет пропорционально увеличиваться, - сказал он.

Комментируя нормы законопроекта, Нахлупин отметил, что его введение предусмотрено российской системой налогообложения, игнорировать которую Крым не может.

- Мы не имеем права формировать бюджет, не используя этот источник… И если мы федеральному бюджету будем показывать, что данный источник мы не учитываем, тогда вопрос: зачем давать субвенцию и помогать вашему бюджету? - отметил глава комиссии.

Он добавил, что законопроект предусматривает ряд исключений, которыми, в частности, смогут воспользоваться и рекреационные учреждения, если докажут, что по каким-то причинам не должны платить, например, за рекреационные или особо ценные земли.

- Хорошо иметь 60 га и ничего с этого не платить. А вот когда ты обложен налогом, то ты получаешь, а нужна ли тебе земля в 60 га, или есть смысл ужаться до 30 га, или до 25, и платить меньший налог, - отметил Нахлупин.