Совмин выкупит имущество «Крымгаза»

2 Сентябрь 2014 377

Совет министров РК принял решение выкупить для нужд республики имущество ПАО «Крымгаз» и поручил ввести на предприятии временную администрацию.

Как передает корреспондент «Крымской правды», соответствующее постановление принято сегодня на заседании правительства республики.

Согласно документу, выкуп имущества «Крымгаза», его необоротных и оборотных активов, находящихся на балансовом и забалансовом учете, будет произведен при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости имущества.

Кроме того, власти также применят процедуру назначения временной администрации по управлению «Крымгазом»

При обсуждении проекта постановления и.о. Главы РК Сергей Аксенов отметил, что имущество предприятия выкупается в интересах крымчан.

- Процедура вынужденная, но мы не можем жертвовать интересами людей. Осуществлять такую деятельность на территории РФ будет только государственная организация. При этом стоимость выкупа будет определена экспертной комиссией, но не выше стоимости приобретения этих активов у государства, - сказал он.

По словам Аксенова, Совмин выкупает имущество, которое необходимо непосредственно для обеспечения работы с абонентами на территории РК.

Минэнерго РК поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с выкупом для нужд республики имущества «Крымгаза», определить порядок работы временной администрации, уведомить собственника предприятия о принятии правительственного решения и обеспечить стабильное функционирование системы газоснабжения Крыма.

О выполнении данного постановления министерство должно отчитаться до 1 декабря.