Путин призвал крымские власти учитывать в своей работе местную специфику

14 Август 2014 370

Президент России Владимир Путин заявил, что в работе органов власти Крыма должна учитываться местная специфика, а полномочия и ответственность должны быть четко разграничены.

- Важно, чтобы их (региональных и муниципальных властей) дальнейшая работа изначально была организована эффективно: чтобы были четко распределены полномочия и ответственность, и при этом должна быть учтена специфика, традиции этих регионов, лучшие муниципальные и региональные практики управления, - заявил он сегодня на встрече с членами фракций политических партий в Госдуме.

Президент подчеркнул, что, в первую очередь, нужно исходить из интересов жителей Крыма и Севастополя.

Путин отметил, что принятые депутатами Госдумы на весенней сессии решения в сфере муниципального управления исходили из «гибкой логики», которая особенно значима для двух новых субъектов РФ, «где многое приходится делать буквально с нуля». Президент напомнил, что в сентябре на полуострове пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.

Путин также подчеркнул, что в Крыму многие проблемы «не решались десятилетия». Он отметил, что власти Украины были вынуждены решать проблемы в других территориях, а из Крыма «много забирали, давали мало».

- Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры чтобы исправить ситуацию, - сказал президент. По его словам, речь идет, в том числе, об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.