Константинов: Развитие образования и здравоохранения для властей первостепенно

8 Август 2014 462

Развитие сферы образования, равно как и здравоохранения, для руководства Крыма первостепенно.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом в Евпатории заявил спикер Владимир Константинов в ходе встречи с медицинскими и педагогическими работниками, жителями города.

По его словам, республика сегодня обладает высоким кадровым потенциалом и стоит на пороге существенных преобразований в медицинской, образовательной, туристско-оздоровительной отрасли. Со вступлением республики в состав России Крыма получил значительные финансовые вливания, которых не видел за все годы пребывания в составе Украины. Сегодня в рамках федеральной целевой программы идет активная разработка мер по приведению социальной инфраструктуры - это, в первую очередь, объектов здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и школ - к российскому уровню.

Спикер отметил, что в этом году в Крыму планируют создать два медицинских центра с самым современным оборудованием, которые позволят оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь и проводить сложные хирургические операции.

Глава крымского парламента отметил большую работу, которая, в соответствии с российскими требованиями, была проведена по переподготовке учителей школ региона. Активными темпами, по его словам, идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – это и завершение строительно-ремонтных работ, и обеспечение учебных заведений всей необходимой образовательной литературой.

- Отрадно осознавать, что в преддверии 1 сентября мы уже можем говорить о практически стопроцентной готовности объектов образования к работе в новых условиях. Ведь развитие сферы образования и здравоохранения, как и в частности, готовность школ, детских садов, медицинских учреждений для нас первостепенны, - считает Константинов.

В ходе рабочей поездки глава Госсовета посетил Республиканский детский клинический санаторий «Чайка», где провел встречу с евпаторийцами, а также ознакомился с ходом строительных работ детского дошкольного учреждения в поселке Заозерное, рассчитанного на 150 мест. Объект долгое время находился в запущенном состоянии и, начатая более трех лет назад стройка, лишь в этом году нашла свое логическое завершение. По заверению руководства региона, в декабре текущего года детский сад будет сдан в эксплуатацию.