Электронное правительство в Крыму будет создаваться с нуля

25 Июль 2014 662

Инфраструктуру электронных госуслуг в Крыму и Севастополе предстоит создавать с нуля, начать планируется с 20 приоритетных услуг.

Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев по итогам заседания временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

- Примерно 6-12 месяцев уйдет на то, чтобы развернуть основные системы инфраструктуры, затем будет необходима регулярная работа по переводу всех услуг в электронный вид. Для того чтобы вся система начала работать, нужно и принять нормативно-правовые акты, и связать ведомства в единую сеть, и обеспечить обучение сотрудников, написать административные регламенты, - отметил Козырев.

Сфокусироваться, по его словам, планируется на 20 приоритетных региональных услугах.

- Запустив их, можно будет постепенно переводить все госуслуги региона в электронный вид, - добавил он.

Козырев сообщил, что сейчас идет этап обследования существующей в Крыму информационной инфраструктуры и выработка плана мероприятий.

- Мы видим, что фактический уровень готовности на сегодняшний день нулевой. Надо менять компьютеры на рабочих станциях чиновников, нужно выдавать чиновникам средства электронной подписи, подключать муниципалитеты к каналам связи, которые пока не всегда доступны, - констатировал замминистра.

Получать электронные госуслуги жители Крымского полуострова смогут как на федеральном портале госуслуг, так и на региональных порталах, которые также еще предстоит создать.

- Для того чтобы эти порталы работали, нам необходимо обеспечить взаимодействие между региональными и муниципальными органами власти Севастополя и Крыма друг с другом и с федеральными органами исполнительной власти., - отметил Козырев.

Для этого, по его словам, на территории региона будет создана система межведомственного электронного взаимодействия, которая свяжет в единую сеть органы власти, предоставляющие государственные услуги. В этом крымским специалистам помогут эксперты из других регионов - лидеров в сфере электронного правительства.

- Они могут предоставить специалистов, которые помогут как с точки зрения подготовки нормативно-правовых актов регионального уровня, так и с точки зрения организации всей работы, - отметил Козырев.

Финансироваться создание электронного правительства на территориях, вошедших в состав РФ, будет из федеральной целевой программы по развитию информационного общества (ФЦП).

- В проекте ФЦП предусмотрено финансирование в размере 300 млн на Крым и Севастополь, - уточнил замминистра. - Все необходимые решения для того, чтобы эти проекты запустить, приняты.

В ближайшее время на площадке Минкомсвязи планируется провести совещание с представителями Крымского федерального округа и лидирующих в области электронного правительства субъектов РФ.